Gewünschten Bereich anklicken, um Details anzeigen zu lassen

  • RBW-Vorsitzender: Josef Volkwein, Amtzell

  • 1. Stellvertreterin: Ingrid Epting, Erdmannsweiler
  • 2. Stellvertreter: Joachim Keller, Allmendingen

  • Vorstandsmitglieder:
    • Marlies Müller, Grünkraut
    • Hermann Gehringer, Schonach
    • Hubert Schönenberger, Windegg

  • Geschäftsführer: Dr. Alfred Weidele

RBW-Vorstandschaft und nachstehende Vertreter

  • Fleckvieh
    • Norbert Bertel, Horgenzell
    • Reinhold Haag, Sulzbach-Berwinkel
    • Christian Nübel, Freudenstadt-Dietersweiler
    • Jan Mayer, Engen
    • Klaus Mayer, Ellwangen

  • Holsteins
    • Thomas Bentele, Adelsreute
    • Gerhard Bullinger, Werdeck
    • Michael Gekle, Rexingen
    • Martin Lederer, Kirchberg/Murr

  • Brown Swiss
    • Matthias Brauchle, Wielazhofen
    • Martina Heckenberger, Hochdorf

  • Wäldervieh
    • Mathias Brugger, Lenzkirch-Saig

  • Fleischrinder
    • Thomas Rott, Aidlingen

  • Gemeinden
    • Bürgermeister Peter Diesch, Bad Buchau
    • Bürgermeister Tobias Brändle, Ebenweiler

  • Besamungstierärztin
    • Gesine Hesse, Fochheim

  • Fleckvieh:
    • Ableiter, Eberhard, Gerstetten
    • Gehringer, Hermann, Creglingen
    • Haag, Reinhold, Sulzbach
    • Kuppler, Christine, Schrozberg
    • Mayer, Jan, Engen
    • Schmidt, Stefan, Bad Friedrichshall
    • Keller, Joachim, Allmendingen
    • Trick, Hansjörg, Alpirsbach
    • Mayer, Klaus, Ellwangen
    • Nübel, Christian, Freudenstadt
    • Schlachter, Claus, Albbruck
    • Waibel, Roman, Eberhardzelll
    • Schönenberger, Hubert, Stockach
    • Stockinger,Wilhelm, Neuweiler

  • Holsteins:
    • Bauer, Uwe, Salem
    • Bentele, Thomas, Ravensburg
    • Bertsch, Holger, Jagsthausen
    • Epting, Ingrid, Königsfeld
    • Erthle, Manfred, Ulm
    • Küstner, Joel, Kupferzell
    • Gekle, Michael, Horb
    • Horn, Kurt, Niederstetten
    • Kreuzer, Markus, Berg
    • Lederer, Martin, Kirchberg
    • Mock, Markus, Markdorf
    • Müller, Marlies, Grünkraut
    • Neher, Eugen, Bopfingen
    • Maas, Jochen, Ladenburg

  • Brown Swiss:
    • Albinger, Aaron, Biberach
    • Denzel, Andreas, Eberhardzell
    • Brauchle, Matthias, Leutkirch
    • Heckenberger, Martina, Hochdorf
    • Schmaus, Michael, Rot a.d. Rot
    • Miller, Hermann, Gutenzell
    • Ochsenreiter, Roland, Amtzell
    • Rohmer, Peter, Kirchdorf
    • Schöllhorn, Helmut, Ummendorf
    • Volkwein, Josef, Amtzell
    • Wespel, Robert, Kißlegg
    • Zollikofer, Dieter, Bad Wurzach

  • Bezirk Südschwarzwald / Südbaden:
    • Fleckvieh (8+1)
      • Mayer, Jan, Engen
      • Baumann, Lothar, Immendingen-Zimmern
      • Burger, Thomas, Biederbach-Selbig
      • Grässlin, Günter, Schallbach
      • Hug, Christian, WT- Krenkingen
      • Schlachter, Claus, Albbruck-Birndorf
      • Weisshaar, Thomas, Brigachtal-Klengen
      • Winterhalder, Andreas, V-S-Tannheim
      • (Schneider, Gerhard, Dietingen)
    • Holsteins (8)
      • Eckert, Hannes, Endingen-Wilhelmshöfe
      • Fleig, Jürgen, Villingen-Schw.-Nordstetten
      • Glökler, Martin, Tuningen
      • Hupfer, Charlotte, Hohentengen-Stetten
      • Kreutter, Peter, Tuningen-Lochenrain
      • Ott, Fabian, Bad Dürrheim-Öfingen
      • Paulus, Michael, Rheinau-Freistett
      • Schmieder, Martin, Fischerbach-Waldstein
    • Wälder (5+1) - rasseübergreifend
      • Brugger, Matthias, Lenzkirch-Saig
      • Dreher, Daniel, Kleines Wiesental-Sallneck
      • Duffner, Klaus, Haslach
      • Schätzle, Hubert, Todtnau-Präg
      • Weiß, Stefan, Schönwald
      • (Steiert, Andreas, Freiburg-Kappel)
    • Rasseausschuss - Vorderwälder (11)
      • Brugger, Matthias, Lenzkirch-Saig
      • Dorer, Hubert, Eisenbach-Schollach
      • Dreher, Daniel, Kleines Wiesental-Sallneck
      • Duffner, Klaus, Haslach
      • Eble, Hans-Georg, Glottertal
      • Klausmann, Gerhard, St. Georgen-Stockburg
      • Müller, Michael, Mühlenbach-Gürtenau
      • Schleicher, Bernhard, Rickenbach-Bergalingen
      • Steiert, Andreas, Freiburg-Kappel
      • Tritschler, Eugen, Titisee-Neustadt
      • Weiß, Stefan, Schönwald

_______________________________________________

  • Bezirk Oberschwaben:
    • Fleckvieh (16+1)
      • Bertel, Norbert, Horgenzell-Hasenweiler
      • Amann, Franz jun., Schlier-Schattbuch
      • Böttle, Robert, Unlingen-Göffingen
      • Bosch, Martin, Ballendorf-Börslingen
      • Breitinger, Werner, Berghülen
      • Fischer, Ferdinand, Hayingen-Münzdorf
      • Hagen, Markus, Schelklingen-Hausen
      • Hagen, Robert, Wilhelmsdorf-Zussdorf
      • Henner, Georg, Ballendorf
      • Löffler, Daniel, Inzigkofen
      • Müller, Alois, Bad Waldsee-Atzenreute
      • Schelkle, Edwin, Herbertingen-Mieterkingen
      • Schepper, Achim, Münsingen-Dottingen
      • Vögtle, Bernhard, Meßkirch-Langenhart
      • Waibel, Roman, Eberhardzell-Oberessendorf
      • Ziegler, Markus, Frickingen-Leustetten
      • (Maier, Franz-Josef, Kirchberg-Nordhofen)
    • Holsteins (19+1)
      • Bentele, Thomas, Ravensburg-Adelsreute
      • Bauer, Uwe, Salem-Buggensegel
      • Burth, Christian, Ostrach-Laubbach
      • Erthle, Manfred, Ulm-Eggingen
      • Gührer, Marc, Kressbronn-Schleinsee
      • Hierlemann, Christoph, Bad Wurzach-Rohrbach
      • Hofer, Daniel, Neukirch
      • Kleiner, Martin, Mengen-Ennetach
      • Kreuzer, Markus, Berg-Oberbelzenhofen
      • Lang, Stephan, Kressbronn-Retterschen
      • Maucher, Peter, Tannheim
      • Mock, Markus, Markdorf
      • Rist, Philipp, Ravensburg-Gornhofen
      • Schele, Claudius, Argenbühl-Eglofs
      • Schmeh, Willi, Horgenzell-Tepfenhart
      • Schnell, Gerhard, Amtzell-Hanser
      • Schwegler, Mathias, Schlier-Mühlenreute
      • Straub, Alexander, Überlingen-Bonndorf
      • Weigele, Linda, Markdorf
      • (Pank, Olaf, Reutlingen, Hofgut Alteburg)
    • Brown Swiss (14+2)
      • Brauchle, Matthias, Leutkirch-Wielazhofen
      • Heckenberger, Martina, Hochdorf
      • Albinger, Aaron, Biberach-Winterreute
      • Baur, Christine, Balzheim-Oberbalzheim
      • Deient, Hermann, Bad Waldsee
      • Denzel, Andreas, Eberhardzell
      • Held, Jürgen, Ulm-Donaustetten
      • Hörmann, Andreas, Kirchdorf-Unteropfingen
      • Kling, Daniel, Rot a.d.R.-Murrwangen
      • Schmaus, Michael, Rot a.d.R.-Haslach
      • Schöllhorn, Helmut, Ummendorf-Möselsberg
      • Schöllhorn, Michael, Leutkirch-Reichenhofen
      • Wespel, Robert, Kißlegg-Haslach
      • Zollikofer, Dieter, Bad Wurzach-Seibranz
      • (Ochsenreiter, Roland; Amtzell)
      • (Rohmer, Peter, Kirchdorf-Oberopfingen)

_______________________________________________

  • Bezirk Nordschwarzwald / Mittlerer Neckar:
    • Fleckvieh (5+1)
      • Nübel, Christian, Freudenstadt-Dietersweiler
      • Haag, Wilhelm, Jettingen-Unterjettingen
      • Kemmler, Thomas, Kusterdingen-Wankheim
      • Stockinger, Wilhelm, Neuweiler-Zwerenberg
      • Trick, Hansjörg, Alpirsbach-Hönweiler
      • (Schmohl, Andreas, Ostfildern-Kemnat)
    • Holsteins (3+1)
      • Gekle, Michael, Horb-Rexingen
      • Huber, Martin, Meßstetten
      • Hübl, Thomas, Horb-Nordstetten
      • (Ramsaier, Eberhard, Hemmingen)
    • Fleischrinder (7+1) - rasseübergreifend
      • Rott, Thomas, Aidlingen
      • Burkhardt, Hans-Jochen, Oberreichenbach
      • Dr. Junck, Benjamin, Jungingen
      • Kugler, Uwe, Murrhardt
      • Lamparth, Andreas, Altensteig
      • Lindner, Markus, Vellberg
      • Spieler, Gebhard, Eberhardzell
      • (Leibold, Martin, Meßstetten)

_______________________________________________

  • Bezirk Nordwürttemberg / Nordbaden:
    • Fleckvieh (11)
      • Hofmann, Steffen, Boxberg-Schwabhausen
      • Jungmann, Peter, Spechbach
      • Klenk, Thomas, Kirchberg-Dörrmenz
      • Kuppler, Christine, Schrozberg-Reupoldsrot
      • Ott, Sabine, Nassau-Weikersheim
      • Pflanz, Andre, Vellberg-Großaltdorf
      • Schmidt, Stefan, Bad Friedrichshall-Kochendorf
      • Sperr, Eckhard, Satteldorf-Bölgental
      • Stier, Heinrich, Ingelfingen-Stachenhausen
      • Stier, Sabine, Sulzbach-Laufen
      • Wolpert, Martin, Mulfingen-Hohenrot
    • Holsteins (7+1)
      • Bullinger, Gerhard, Rot am See
      • Bertsch, Holger, Jagsthausen-Pfitzhof
      • Heilmann, Susanne, Bad Rappenau-Obergimp.
      • Horn, Kurt, Niederstetten-Vorbachzimmern
      • Küstner, Joel, Kupferzell-Rüblingen
      • Stolz, Jürgen, Weikersheim-Laudenbach
      • Weidner, Helmut, Künzelsau-Steinbach
      • (Maas, Jochen, Ladenburg)
    • Limpurger (1)
      • Vogel, Gerhard, Weilzheim-Eberhardsweiler
    • Limpurger (9) - Rasseausschuss
      • Barth Florian, Neuler-Bronnen
      • Beißwenger Uwe, Oberrot
      • Holl Jürgen, Heuchlingen
      • Mayer Martin, Obersontheim
      • Munz Martin, Untermünkheim
      • Rieger Gerhard, Holzleuten
      • Schupp, Albrecht, Gaildorf
      • Vogel Gerhard, Eberhardweiler
      • Winter Gottfried, Laubach

_______________________________________________

  • Bezirk Ostalb / Schwäbischer Wald:
    • Fleckvieh (13+2)
      • Haag, Reinhold, Sulzbach-Berwinkel
      • Mayer, Klaus, Ellwangen
      • Ableiter, Eberhard, Gerstetten-Dettingen
      • Bidlingmaier, Thomas, Eislingen
      • Braun, Ulrich, Backnang
      • Grau, Helmut, Gschwend
      • Hartmann, Markus, Schw. Gmünd-Bettringen
      • Helmle, Nikolaus jun., Rainau-Dalkingen
      • Mayer, Manuel, Hüttlingen
      • Schill, Viktor, Aalen-Affalterwang
      • Wackler, Günter, Rosenberg
      • Wirth, Markus, Hermaringen
      • Wohlfrom, Alois, Bopfingen-Edelmühle
      • (Mayer, Christoph, Welzheim-Langenberg)
      • (Puhrer, Josef, Geislingen)
    • Holsteins (5+1)
      • Lederer, Martin, Kirchberg-Obertorhöfe
      • Frosch, Josef, jun., Ellwangen-Pfahlheim
      • Klenk, Claudia, Murrhardt-Mettelberg
      • Mack, Josef, jun., Ellwangen-Hochgreut
      • Neher, Eugen, Bopfingen-Unterriffingen
      • (Göser, Anton, Drackenstein-Gosbach)
RBW-Vertreter-Karte-202012

Die mitgliederorientierte Organisationsstruktur der Rinderunion Baden-Württemberg, mit ihren von Landwirten gebildeten Gremien der Vertreterversammlung und der diversen Rasseausschüsse, ermöglicht eine aktive Beteiligung aller Mitglieder an organisationspolitischen Entscheidungen und somit eine ständige Anpassung an die aktuellsten Anforderungen der rinderhaltenden Betriebe.


Kontaktieren Sie uns

Newsletter

Zum Newsletter anmelden.

© Copyright RBW 2022. All Rights Reserved.