Ihr Partner rund ums Rind – fair und kompetent

Rinderunion Baden-Württemberg e.V.

Home|Über Uns|Mitarbeiter/innen

Geschäftsführung

Dr. Alfred Weidele
Geschäftsführung

Tel.: +49 (0) 7586 92060
Fax: +49 (0) 7586 920617
weidele@rind-bw.de

Sekretariat, Zentrale

Gudrun Schäffer
Sekretariat

Tel.: +49 (0) 7586 920614
Fax: +49 (0) 7586 920617
schaeffer@rind-bw.de
Beatrix Hammer
Sekretariat

Tel.: +49 (0) 7586 920615
Fax: +49 (0) 7586 920617
hammer@rind-bw.de
Cordula Haug
Sekretariat

Tel.: +49 (0) 7586 920616
Fax: +49 (0) 7586 920617
haug@rind-bw.de
Eleonore Hänsch
Zentrale

Tel.: +49 (0) 7586 9206 0
Fax: +49 (0) 7586 5304
haensch@rind-bw.de
Renate Kowol
Zentrale

Tel.: +49 (0) 7586 9206 0
Fax: +49 (0) 7586 5304
kowol@rind-bw.de

Tierärzte

Dr. Anne-Rose Fischer
Tierärztliche Leiterin

Tel.: +49 (0) 7586 9206 20
Fax: +49 (0) 7586 5304
fischer@rind-bw.de
Dr. Patricia Steckeler
Tierärztin

Tel.: +49 (0) 7586 9206 20
Fax: +49 (0) 7586 5304
steckeler@rind-bw.de
Roland Halblaub
Stationstierarzt

Tel.: +49 (0) 7586 9206 19
Fax: +49 (0) 7586 5304
halblaub@rind-bw.de

Zuchtleitung

Dr. Alfred Weidele
Zuchtleitung Fleckvieh und Braunvieh

Tel.: +49 (0) 7586 92060
Fax: +49 (0) 7586 920617
weidele@rind-bw.de
Gerald Autenrieth
ZL-Assistent Fleckvieh-Süd

Tel.: +49 (0) 7586 920625
Fax: +49 (0) 7586 920635
Mobil: +49 (0) 172 7471936
autenrieth@rind-bw.de
Michael Schmidt
ZL-Assistent Fleckvieh-Nord

Fax: +49 (0) 9086 9208 847
Mobil: +49 (0) 172 9261920
michael.schmidt@rind-bw.de
Monika Nörr
Zuchtleitung Holsteins

Tel.: +49 (0) 7586 920624
Fax: +49 (0) 7586 920635
Mobil: +49 (0) 172 7471931
noerr@rind-bw.de
Alfred Heinzler
ZL-Assistent Braunvieh

Tel.: +49 (0) 7586 920626
Fax: +49 (0) 7586 920635
Mobil: +49 (0) 172 7122835
heinzler@rind-bw.de
Dr. Franz Maus
Zuchtleitung Wäldervieh

Tel.: +49 (0) 7721 913 5352
Fax: +49 (0) 7721 913 6352
maus@rind-bw.de
Dr. Thomas Schmidt
Zuchtleitung Fleischrinder

Tel.: +49 (0) 7525 942313
Fax: +49 (0) 7525 942460
Mobil: +49 (0) 173 3215263
dr.schmidt@rind-bw.de
Dieter Kraft
Zuchtleitung Limpurger

Tel.: +49 (0) 7904 70073519
Fax: +49 (0) 7904 70073100
limpurger@rind-bw.de
Dr. Philipp Muth
Forschungsprojekte, Kuhvision, Braunvieh-Vision, Fleckfficient

Tel.: +49 (0) 7586 920623
Fax: +49 (0) 7586 920635
Mobil: +49 (0) 173 219 9103
muth@rind-bw.de

Weibliche Lernstichproben

Dr. Philipp Muth
Forschungsprojekte, Kuhvision, Braunvieh-Vision, Fleckfficient

Tel.: +49 (0) 7586 920623
Fax: +49 (0) 7586 920635
Mobil: +49 (0) 173 219 9103
muth@rind-bw.de
Dr. Christine Schmidt
Fleckfficient-Nord

Fax: +49 (0) 9853 3851 431
Mobil: +49 (0 ) 172 7268645
christine.schmidt@rind-bw.de
Melissa Weber
Braunvieh-Vision, Fleckfficient Süd

Fax: +49 (0) 2247 91762553
Mobil: +49 (0) 172 7471930
weber@rind-bw.de
Mareike Wörz
Fleckfficient-Nord

Mobil: +49 (0 ) 173 7364093
woerz@rind-bw.de
Julia Stolz
Fleckfficient-Nord

Mobil: +49 (0 ) 174 2603529
stolz@rind-bw.de

Zuchtbuchführung

Heike Schmidt
Zuchtbuchführung Flv u. Wälderv., Mitgliederverw., Abwicklung Abrechnung Auktionen

Tel.: +49 (0) 7586 9206 30
Fax: +49 (0) 7586 9206 35
heike.schmidt@rind-bw.de
Katharina Muschialik
Zuchtbuchführung, Abwicklung Abrechnung Auktionen

Tel.: +49 (0) 7586 9206 34
Fax: +49 (0) 7586 9206 35
muschialik@rind-bw.de
Anja Ritter
Zuchtbuchführung Holsteins

Tel.: +49 (0) 7586 9206 33
Fax: +49 (0) 7586 9206 35
ritter@rind-bw.de
Susanne Lacher
Zuchtbuchführung Holsteins

Tel.: +49 (0) 7586 9206 33
Fax: +49 (0) 7586 9206 35
lacher@rind-bw.de
Andrea Nüssle
Zuchtbuchführung Fleischrinder

Tel.: +49 (0) 7586 9206 36
Fax: +49 (0) 7586 9206 35
a.nuessle@rind-bw.de

Tieranmeldung Auktionen

Monika Härtel
Tieranmeldungen Auktionen, Abwicklung Abrechnung Auktionen

Tel.: +49 (0) 7586 9206 32
Fax: +49 (0) 7586 9206 35
haertel@rind-bw.de
Gabriele Stöckler
Tieranmeldungen Auktionen

Tel.: +49 (0) 7586 9206 31
Fax: +49 (0) 7586 9206 35
stoeckler@rind-bw.de
Tieranmeldungen allgemein
Tieranmeldungen

Tel.: 07586 9206-30-34, Flv:30-32, Hol.33, Bv.34
Fax: 07586 9206 35
markt@rind-bw.de, markthol@rind-bw.de, marktbv@rind-bw.de, marktflv@rind-bw.de

Reklamationen

Anika Philipp
Reklamationen Tierverkauf

Mobil: +49 (0) 172 767 1944
philipp@rind-bw.de

Aussendienst Zucht / Vermarktung

Dieter Mebus
Vermarktungsleiter, BIO Flv, Nutzkälber Nord, Vermarktung: südl. KÜN, südl. SHA

Fax: +49 (0) 7959 925 654
Mobil: +49 (0) 172 747 1929
mebus@rind-bw.de
Klaus-Peter Bürkle
Nutzkälber Süd/Vermarktung FN, SIG, BL, westl. RV

Fax: +49 (0) 7570 951165
Mobil: +49 (0) 172 7671943
buerkle@rind-bw.de
Simon Butscher
Allround: östl. BC (östl. der B30)

Mobil: +49 (0) 172 610 0485
butscher@rind-bw.de
Martin Ganter
Allround: EM, FR, VS, RW. Zuchtberatung: OG, BIO Hol

Fax: +49 (0) 7651 972 526
Mobil: +49 (0) 172 767 1945
ganter@rind-bw.de
Stefanie Herrmann
Allround: RT, westl. BC (westl. B30)

Mobil: +49 (0) 172 948 8604
herrmann@rind-bw.de
Alexander Horan
Allround: ZV Gaildorf, Bühlerzell, Bühlertann, Adelmannsfelden, Rosenberg, Jagstzell, Eschach, Gschwend, Obergröningen, Stimpfach, Mainhardt, Fichtenau

Fax: +49 (0) 7171 9059996
Mobil: +49 (0) 172 910 0933
horan@rind-bw.de
Martin Kohnle
Export, Agro Service, Vermarktung: Illertal

Tel.: +49 (0) 7524 9769 11
Fax: +49 (0) 8395 2615
Mobil: +49 (0) 172 967 9262
kohnle@rind-bw.de
Thomas Kopf
Allround: südl. Kreis RV: Berg, Bavendorf, östl. B30, Amtzell, Kisslegg, Isny südl. B465 und L308, Leutkirch Süd, Zuchtberatung BV: FN

Fax: +43 7208 17058
Mobil: +49 (0) 172 725 5764
kopf@rind-bw.de
Anita Mühleis
Allround: WN, ES, TÜ, Zucht: BL, SIG, S

Fax: +49 (0) 7165 10 90
Mobil: +49 (0) 172 527 3823
muehleis@rind-bw.de
Christian Neuhauser
Allround: HDH, UL, ADK, ZV Ehingen

Fax: +49 (0) 2247 917 62550
Mobil: +49 (0) 172 528 3902
neuhauser@rind-bw.de
Alfred Preiser
Wäldervieh

Fax: +49 (0) 7653 960 655
Mobil: +49 (0) 172 964 5246
preiser@rind-bw.de
Christina Rupp
Zuchtberatung: TBB, Allround: HD, MA, MOS, KA. Wolfsbeauftragte

Fax: +49 (0) 7937 322 0737
Mobil: +49 (0) 172 767 1947
christina.rupp@rind-bw.de
Michael Schmidt
ZL-Ass. Nord, Allround: A, AIC, DAH, FS, ND, PAF

Fax: +49 (0) 9853 3851 431
Mobil: +49 (0) 172 926 1920
michael.schmidt@rind-bw.de
Thomas Schmidt
Auktionator Ilshofen, Schlachtvieh Nord, Vermarktung: TBB, nördl. SHA (Gerabronn, Blaufelden, Rot am See, Schrozberg), KÜN (Schöntal, Krautheim, Ingelfingen)

Fax: +49 (0) 7933 700 829
Mobil: +49 (0) 172 280 6034
schmidt@rind-bw.de
Matthias Schupp
Auktionator Bad Waldsee, Allround: KN, LÖ, WT, TUT, Zucht: FN (Flv+Hol)

Fax: +49 (0) 7751 898 446
Mobil: +49 (0) 173 303 6166
schupp@rind-bw.de
Franziska Unfried
Zuchtberatung: SHA (außer ZV Gaildorf, Bühlerzell, Bühlertann, Fichtenau, Stimpfach, Mainhardt), Allround: HN, KÜN (in Schöntal, Krautheim, Ingelfingen nur CowShip)

Fax: +49 (0) 2247 917 62551
Mobil: +49 (0) 172 747 1934
unfried@rind-bw.de
Georg Vogelmann
Allround: GP, westl. AA

Fax: +49 (0) 790 394 36184
Mobil: +49 (0) 172 273 2865
vogelmann@rind-bw.de
Goran Vuckovic
Allround: östl. AA

Fax: +49 (0) 07361 914 2427
Mobil: +49 (0) 172 767 1942
vuckovic@rind-bw.de
Uli Wanner
Allround: Nördl. RV: Östl. B30, Bodnegg, Grünkraut, Waldburg, Vogt, Wolfegg, Leutkirch nördlich der B465 und L308, BIO BV

Fax: +49 (0) 7520 923 416
Mobil: +49 (0) 172 862 8010
wanner@rind-bw.de
Markus Werner
Auktionator Herrenberg, Allround: BB, CW, FDS, PF, RA, S, LB

Fax: +49 (0) 7032 959 3266
Mobil: +49 (0) 172 747 1928
werner@rind-bw.de

CowShip-Auswertung

Dr. Katja Mathiak
CowShip-Auswertung, Angler

Fax: +49 (0) 7358 92 42 67
Mobil: +49 (0) 172 747 1935
katja.mathiak@rind-bw.de
Cornelia Liebendörfer
CowShip-Auswertung

Tel.: +49 (0) 7042 978 201
Fax: +49 (0) 7042 978 202
liebendoerfer@rind-bw.de
Susanne Wieland
CowShip-Auswertung

Tel.: +49 (0) 791 72044
Fax: +49 (0) 791 72045
wieland@rind-bw.de
Martina Lehmann
CowShip-Auswertung

Tel.: +49 (0) 7586 917 870
Fax: +49 (0) 7586 917 871
lehmann@rind-bw.de

Spermavertrieb, Bestellung, Labor

Theresia Ludescher
Spermabestellung und -versand

Tel.: +49 (0) 7586 920641
Fax: +49 (0) 7586 920644
laborherb@rind-bw.de
Vanessa Kranz
Spermabestellung und -versand

Tel.: +49 (0) 7586 920642
Fax: +49 (0) 7586 920644
laborherb@rind-bw.de
Daniel Hoffmann
Labor

Tel.: Tel.: +49 (0) 7586 9206 40
Fax: Tel.: +49 (0) 7586 9206 44
laborherb@rind-bw.de
Ulrich Philipp
Labor

Tel.: +49 (0) 7586 9206 40
Fax: +49 (0) 7586 9206 44
Gabriele Walser
Labor

Tel.: +49 (0) 7586 9206 40
Fax: +49 (0) 7586 9206 44
walser@rind-bw.de
Karina Serb
Spermaversand, Labor, Tierärztliche Überwachung

Tel.: +49 (0) 7586 920641
Fax: +49 (0) 7586 920644
laborherb@rind-bw.de
Annika Unger
Spermaversand

Tel.: +49 (0) 7586 920641
Fax: +49 (0) 7586 920644
laborherb@rind-bw.de
Wilhelm Bardon
Spermaauslieferung (Hofservice - AA, WN, ES, S, LB, TÜ, BB)

Fax: +49 (0) 7586 9206 57
Mobil: +49 (0) 174 972 8089
bardon@rind-bw.de
Werner Dreher
Spermaauslieferung (Hofservice - FDS, RW, VS, TUT, KN, FN, südl. RV, Achberg, Ostrach)

Fax: +49 (0) 7586 9206 57
Mobil: +49 (0) 172 910 3723
dreher@rind-bw.de
Martin Gassner
Spermaauslieferung (Hofservice - RT, RV)

Mobil: +49 (0) 173 983 9992
gassner@rind-bw.de
Marc Keller
Spermaauslieferung (Hofservice - HD, MA, KA, PF, MOS, HN, KÜN, CW, Teile von LB)

Fax: +49 (0) 2247 917 62552
Mobil: +49 (0) 172 598 6487
keller@rind-bw.de
Matthias Koukol
Spermaauslieferung (Hofservice - HDH, GP, teilw. UL, Bayern)

Mobil: +49 (0) 173 238 7572
koukol@rind-bw.de
Joachim Rößler
Spermaauslieferung (Hofservice - SHA, HDH, TBB)

Mobil: +49 (0) 172 747 1933
roessler@rind-bw.de
Alexander Rupp
Spermaauslieferung (Hofservice - UL, BC, Teile von RV, Argenbühl)

Fax: +49 (0) 7586 9206 57
Mobil: +49 (0) 172 740 3576
rupp@rind-bw.de
Willi Schwär
Spermaauslieferung (Hofservice - RA, OG, EM, FR, LÖ, WT), Tierärzte: WT

Fax: +49 (0) 7586 9206 57
Mobil: +49 (0) 152 0201 8405
schwaer@rind-bw.de
Mathias Eisele
Spermaauslieferung (Hofservice - BL, SIG, Teile von RV)

Fax: +49 (0) 7586 9206 57
Mobil: +49 (0) 172 302 6567
eisele@rind-bw.de
Rainer Spöcker
Spermaauslieferung (Tierärzte - gesamt Bad.-Württ.)

Mobil: +49 (0) 171 246 1086
Anja Rößler
Spermaauslieferung (Tierärzte - gesamt Bad.-Württ.)

Fax: +49 (0) 791 720 45
Mobil: +49 (0) 172 767 1941
anja.roessler@rind-bw.de

Besamung

Irmgard Neyer
Besamung (Verarbeitung EDV), HIT-Meldungen (RBW-gesamt)

Tel.: +49 (0) 7586 9206 39
Fax: +49 (0) 7586 9206 35
neyer@rind-bw.de
Sybille Renz
Besamungsdokumentation

Tel.: +49 (0) 7586 9206 37
Fax: +49 (0) 7586 9206 35
renz@rind-bw.de
Ida Wirbel
Besamungsdokumentation

Tel.: +49 (0) 7586 9206 37
Fax: +49 (0) 7586 9206 35
wirbel@rind-bw.de
Sieglinde Birk
Besamungsdokumentation

Tel.: +49 (0) 7586 9206 38
Fax: +49 (0) 7586 9206 35
birk@rind-bw.de
Angelika Bucher
Besamungsdokumentation, IBR-Datenpflege und -Prüfung

Tel.: +49 (0) 7586 9206 38
Fax: +49 (0) 7586 9206 35
bucher@rind-bw.de
Emmy Garcia
Besamungsdokumentation

Tel.: +49 (0) 7586 9206 38
Fax: +49 (0) 7586 9206 35
garcia@rind-bw.de

Marketing

Mathias Poferl
Werbung, Öffentlichkeitsarbeit, Arena Hohenlohe, Jerseys

Tel.: +49 (0) 7586 9206 55
Fax: +49 (0) 7586 9206 35
Mobil: +49 (0) 172 767 1948
poferl@rind-bw.de

EDV

Martin Proissl
EDV-Leiter, Softwareplanung und -Entwicklung (Zuchtbuchführung, Vermarktung, Reklamationen, Besamung, Apps, Sonst.), Website

Tel.: +49 (0) 7586 9206 27
Fax: +49 (0) 7586 9206 54
Mobil: +49 (0) 172 718 6759
proissl@rind-bw.de
Harald Kiefer
Systemadministrator (Technik, Betriebssysteme, Standard-software), HIT

Tel.: +49 (0) 7586 9206 28
Fax: +49 (0) 7586 9206 54
kiefer@rind-bw.de
Dr. Torsten Sommer
IT-Service, Statistiken, NETRINDfleisch

Tel.: +49 (0) 7586 9206 29
Fax: +49 (0) 7586 9206 54
Mobil: +49 (0) 179 695 3481
sommer@rind-bw.de
Claire Noisette
IT-Service, Statistiken

Tel.: +49 (0) 7586 9206 29
Fax: +49 (0) 7586 9206 54
noisette@rind-bw.de

Buchhaltung

Matthias Hensler
Buchhaltung, Rechnungswesen

Tel.: +49 (0) 7586 9206 51
Fax: +49 (0) 7586 9206 54
hensler@rind-bw.de
Anja Müller
Buchhaltung, Rechnungswesen, Reklamationen

Tel.: +49 (0) 7586 9206 49
Fax: +49 (0) 7586 9206 54
mueller@rind-bw.de
Anita Schobloch
Abwicklung Ab-Stall-Abrechnungen, Buchhaltung, Rechnungswesen

Tel.: +49 (0) 7586 9206 50
Fax: +49 (0) 7586 9206 54
schobloch@rind-bw.de
Birgit Westner
Buchhaltung, Rechnungswesen

Tel.: +49 (0) 7586 9206 52
Fax: Fax: +49 (0) 7586 9206 54
westner@rind-bw.de
Nathalia Garder
Buchhaltung, Rechnungswesen

Tel.: +49 (0) 7586 9206 47
Fax: +49 (0) 7586 9206 54
garder@rind-bw.de
Monika Köberle
Buchhaltung, Rechnungswesen

Tel.: +49 (0) 7586 9206 48
Fax: +49 (0) 7586 9206 54
koeberle@rind-bw.de

Lohnbuchhaltung

Ursula Schumacher
Lohnbuchhaltung, Personal

Tel.: +49 (0) 7586 9206 45
Fax: +49 (0) 7586 9206 54
schumacher@rind-bw.de
Christiane Birkenmayer
Lohnbuchhaltung, Personal

Tel.: +49 (0) 7586 9206 45
Fax: +49 (0) 7586 9206 54
birkenmayer@rind-bw.de

Auktionsstandorte und Tochterunternehmen

AgroService
88339 Bad Waldsee, Hopfenweiler 12

Tel.: +49 (0) 7524 9769 11
Fax: +49 (0) 7524 9769 20
kohnle@rind-bw.de
KälberKontorSüd GmbH (KKS)
88339 Bad Waldsee, Beim Ried 2

Tel.: +49 (0) 7524 9736 0
Fax: +49 (0) 7524 9736 20
info@kaelberkontor.de
Auktionsstandort Bad Waldsee
88339 Bad Waldsee, Hopfenweiler 12

Tel.: +49 (0) 7524 9769 25
Fax: +49 (0) 7524 9769 29
waldsee@rind-bw.de
Auktionsstandort Ilshofen
74532 Ilshofen, Justus-von-Liebig-Str.1 (www.arena-hohenlohe.com)

Tel.: +49 (0) 7904 70098 0
Fax: +49 (0) 7904 70098 20
Auktionsstandort Donaueschingen
78166 Donaueschingen, Friedrichstraße 3 (www.donauhallen.de)

Tel.: +49 (0) 771 897 8190
Fax: +49 (0) 771 897 819 26
Auktionsstandort Herrenberg
71083 Herrenberg, Jahnweg 2

Tel.: +49 (0) 7032 926 990
Fax: +49 (0) 7032 915 972
Bullenprüfstation Horb, Herr Josef Riede

Mobil: +49 (0) 173 2382 156
horb@rind-bw.de