Ihr Partner rund ums Rind – fair und kompetent

Rinderunion Baden-Württemberg e.V.

Home|Bullen|Fleckvieh|erweiterte Spermaliste

Erweiterte Spermaliste - Datum ZWS: 10.08.2021

Sorting
Nom Père ISU Lait L kg TB TP V Aptitude FEI Kp VIT SCC Msp Fr Mu FL Ud
WONDERLANDWEITBLICK139125+1286-0,26-0,081211171081161091139997114102108
WUNDERLINGWEISSENSEE136130+1184-0,02-0,031081078599101114120100102104112
SPARTACUSSEHRGUT136120+1005-0,12-0,1110712311311811710711110097117122
HOKAIDOHOKUSPOKUS136119+594+0,05+0,061131211129410610310311499117122
WESTFALWELTMACHT135129+1086+0,05-0,06114108103979810312710310696105
MABUSOMIAMI134130+1092+0,08-0,049811310411111310411010492118114
MERTMETTMACH Pp*134120+960-0,15-0,081191201141019811310010111899107
EXKLUSIVETOSCHA133122+902-0,03-0,0511011710610810811510695103108113
VILLEROYREUMUT133115+736-0,14-0,011171151151001041011119296109112
WASSERMANNWATERMAN132125+1154-0,12-0,091111091091039998119104108111104
HOLYHOKUSPOKUS132124+959-0,06-0,021051149811011611410010191111122
WEISSENSEEWABAN132123+833-0,06+0,051001171021051031211119810198110
HANOMAGHAYABUSA132121+999-0,11-0,10105117103101109109110100103107113
ZARZAZU132121+915+0,02-0,1211711010394941131189310098113
HAUKHERZPOCHEN132119+800-0,08-0,02112117106101104117105106117113113
WOGGWOBBLER132118+652-0,09+0,071101201129910911110694106105105
MAURITIUSMALAGA Pp*131126+1167-0,11-0,0710810910896100981041109897120
WESSEXWOBBLER131122+960-0,07-0,0610611610411510711498104103101100
WESTONWEITBLICK131120+1116-0,26-0,0910312010410310311811192108103105
WELTMACHTWEIDENBERG130128+1084-0,03-0,0310211010291891101069697105102
MARTINUS P*SMUNTER P*S130127+1337-0,14-0,15100112109105101107112101107114105
MOSCHUSMOGUL130127+1063-0,01-0,0411010798901011089510498121117
ZAFONZAZU130124+1013-0,05-0,061081131001029012410297108107108
ETHOSETOSCHA130123+1180-0,16-0,121111089811010210511010491105111
MARSCH Pp*METTMACH Pp*130123+982-0,05-0,0795116109102112108114113102106105
VARGASVIGOR130121+966-0,18-0,02941211131139810811095105113111
POSITIVPOSSMANN130118+658+0,10-0,0611111711210410511210392105102105
WILMUTHIMMLISCH*TA130118+757-0,11+0,00981221029810811211696112115118
WEYERWATTKING130115+945-0,27-0,101241101129498921339694115109
MAINHATTANMAHANGO Pp*129129+1003+0,04+0,021071039295971151001131109897
EVEROYEVERGREEN129121+826+0,02-0,05116106111104105100999810410296
HARDENBERGHOKUSPOKUS129119+688+0,04-0,0210611712010612010410110198107118
STERNSTURMWIND129119+683-0,03+0,05101118108107111116108101102115124
HOFMEISTERHERZPOCHEN129117+856-0,14-0,0811611210610510510310994105110117
SIDOSYSTEM129117+920-0,13-0,14110116109105101118119112101104122
HAMMERHERZSCHLAG128128+1050+0,12-0,07981031041061089211595101105110
IMMENSIMPERATIV128125+849+0,12-0,031161031051051011071019410910789
DREAMDAX128123+820+0,07+0,0012197102949997112111108109111
GIORGIOGUCCI128123+776+0,07+0,00117104959510010910711310295109
MINZIOMIAMI128122+1024-0,11-0,079911311510310799123989110795
HENDERSONHENDORF128120+1183-0,27-0,111141089810110711410310410799105
HENKHELSINKI128120+1287-0,24-0,22104113105108109112104108100100113
MARQUEZ Pp*MAJESTAET PP*128118+932-0,18-0,0810212011110710911310211396106116
JARONJANDA128114+318+0,09+0,11111118115929711310110010992115
MAKEBA Pp*MALAGA Pp*127125+807+0,14-0,0211510199108961011141089896112
PINOLAPERFEKT127125+1535-0,38-0,149611210495961081029998102101
HIGHWAYHUERDE127123+969-0,03-0,071249997941001009911210596107
HENDRIXHERZPOCHEN127122+957-0,09-0,0510810696115110101118104104109111
MALAGA Pp*MAHANGO Pp*127120+789-0,03-0,031101111061099111096113101100113
INITIALIMPERATIV127119+752-0,03-0,021021181121191061021088699110111
WOMBAWOHLTAT127119+367+0,18+0,16105109104100103103989210598100
MORALISMONUMENTAL127118+789-0,27+0,0910611599981071049888102105111
MIRAGEMIROLO127113+729-0,17-0,069512712510010310810810492114124
MATO Pp*MAHANGO Pp*126123+1053-0,09-0,089810888107108115104104107103108
MEMPHISMIROM126119+1232-0,25-0,209411798100106118107107100111114
MIRRORMIROLO126118+293+0,26+0,121031151201061039810398106103114
VESPUCCIVIGOR126113+617-0,01-0,10106118111999311111692107105113
HARUNHARIBO125128+1401-0,09-0,1796102891091021089291110103113
HUMIDORHUSAM125126+1260-0,15-0,10103998695981011151129599112
HOOLIGANHERZSCHLAG125124+971+0,11-0,131049891108113991341149693102
VIKINS Pp*VOLLKOMMEN PP*125124+1126-0,09-0,12101106991071069811210895100111
IMPOSSUMIMPERATIV125121+684+0,13-0,021031101039910511611097109106108
ZERRINZEPTER125120+535+0,14+0,05112105977310311111610110299116
EVIMEVERGREEN125116+946-0,21-0,1111111011210298104110101969999
ROYAL *TAROMARIO125111+679-0,20-0,061141111111021071139910210294110
HARVEYHERZSCHLAG124128+1212-0,08-0,07111937810498116105108102100116
HIGHENDHILFINGER124125+965+0,01-0,0311098848786121110134102102114
WOLFRAMWOOKIE Pp*124121+486+0,22+0,069811110792106106113118102110109
WITHOF PSWITAM PS124117+743-0,02-0,061091069492971079810786100102
WOTANAWOBBLER124108+655-0,26-0,1011111810511010311510511196100111
HORAZHUTILL123120+861-0,09-0,04105106989899103103111105114126
VASARI Pp*VOTARY P*S123119+1238-0,28-0,20911159999111123100103100112119
VOBANVOLLAUF123119+833-0,12+0,009411210494961141141029287126
HELIKOPTERHERZAU123118+770-0,09-0,011091039310492106120106107102107
VALENTAVESUV123117+547+0,02+0,06100109971011011131149094104112
HERZPOCHENHERZSCHLAG123115+560+0,08-0,0412099921111049911510511999126
MISCHKOMIAMI123115+858-0,21-0,0897114107105111103115113101117108
HILLARYHERZSCHLAG122122+1067-0,06-0,1310996939898103119105104108106
HERZMUNDHERZBLUT122120+1172-0,16-0,191031081141061019510610299102105
DAYDREAMDREAM122118+1028-0,24-0,081191011011049698109102103106102
MIROLOMINT122116+796-0,15-0,0596112115949511094111101108111
DANILODRAGONER122115+795-0,17-0,059811511112010010710311097103109
KANZLERPALLAS122114+900-0,21-0,151081099697105116107105109104107
VERHAAGVERNANDO122114+563+0,00-0,03100114114110105102109110105105116
HALLOWEENHUSAM122110+703-0,23-0,0811211310910810499104107101103106
WALCOTTWATTKING121120+982-0,17-0,0710310194961009211911010399117
GUCCIGINTONIC*TA121118+563+0,10+0,0410010498808212210512211180106
EVUNGO Pp*EVERGREEN121117+873-0,05-0,121111029810295104105100111105105
HOTROCKETHUTERA *TA121117+704-0,02-0,021139910110910993102949895105
MOJOMIAMI121117+617+0,00+0,02941081031001109312398102116115
VESTRIAVEST121116+536+0,11-0,0410210811098949812293101100100
VOLLGAS PSVALERO PS121116+656-0,03-0,02112102951081101091149889117108
WICKIEWIFFZACK121114+952-0,31-0,091001101031191079711610080107108
EVIDENT Pp*ETOSCHA121113+354+0,02+0,0811910710510088109100102103103107
VILLABELLAVILLEROY121109+372-0,01-0,02107119119109931179310396125111
HAZARDHERZSCHLAG120127+1005+0,08-0,0692979210810610011410095101118
HELISTHERZSCHLAG120125+784+0,22-0,0410392901031019212510210595106
EVERGREENEVEREST120118+708-0,03+0,001001031051041049810595100103104
MARCONI Pp*MAHONI Pp*120116+678-0,10+0,029111510210510411698107114103106
HERZBRANDHERZSCHLAG119126+1123+0,01-0,1310389839295941161149998115
ORTEGAORKA119125+850+0,18-0,0610295101112100871149911110695
ZUGSPITZEZEPTER119121+921+0,03-0,13891051021071091061118987106108
MASADA Pp*MOTANE Pp*119116+675-0,03-0,04103105958696105104121107112111
VLUTLICHTROTGLUT119116+844-0,21-0,04120969110277103112115104112114
VESUVVULKAN119114+451+0,10+0,009610795116108112109979611099
IMILIANOIMPERATIV119111+306+0,06+0,051061111131051121051079796103115
MOVIESTAR Pp*MYSTERY Pp*119111+889-0,26-0,171001131071131061011149310896108
MANNUSMANTON119109+629-0,11-0,13105111103108971159796109100106
WALTONWALFRIED119107+159+0,03+0,0510311910691941209911797102116
WETTENDASSWEINTOR *TA119102+240-0,09-0,07110117117909010610510798103103
MADNESSMINT11999+418-0,36-0,11116119120878312395103102102119
HERZBERGHERZSCHLAG118130+943+0,13+0,04108827710183971161029695105
HERZAUHERZSCHLAG118123+978-0,04-0,061079190104888812110496107120
HAYABUSAHERZSCHLAG118118+1048-0,03-0,251109591106109851239992121106
HOPKINSHORIZONT118117+1136-0,28-0,1898104871081091141149799108110
HALDORHUBRAUM118116+715-0,03-0,099411112111010392112101103106107
ZABANOZEPTER118114+619+0,06-0,1394111101931011051169310698102
WELLINGERWOBBLER118113+815-0,26-0,05921141129288103117102106106114
WITONISWILHELM118110+405-0,05+0,03115103999410198102112116100110
WIGARDWIKINGER118108+492-0,18-0,01109108908099109115108112103107
MYSTERY Pp*MAHANGO Pp*118105+611-0,23-0,16108113103112110109108102112103107
JANDAHERMANN118104+196-0,02-0,0210111812799102979910810895113
ORKAOBI117116+467+0,15+0,0010110297107102103110104106111107
WARRIORWARBERG117114+550-0,06+0,05111989110911010110710299108114
HOSIANNAHUBRAUM117112+643+0,07-0,198111711310910411099101112100117
REMOREMMEL117110+612-0,20-0,03108103921079710010710698109114
HUTILLHUTERA *TA116128+853+0,15+0,0599888289861109212796113117
MUST HAVE PP*MINERAL Pp*116113+880-0,21-0,1798109108949610710210610198103
EMBAEMMERICH116112+721-0,17-0,081031051018293107118111103100117
HOWARDHUSAM116111+653-0,08-0,1510710490106100102114113105101111
WILDNERWILDONIS116109+578-0,14-0,09971139910411110110496105110115
ZELESTINZEPTER115119+396+0,23+0,079610096921011071069998111107
VIESTAVILLEROY115111+512-0,15+0,031081029691969710391101111107
VERRATTI PP*VESPASIAN P*S115108+332-0,06+0,01103110106105103109108110111105102
HERMESHERZSCHLAG114116+670-0,02-0,02105939211210587128919194110
MILLENIUMMANTON114116+440-0,01+0,14941021041069993104113105114121
HARUTOHARIBO114113+392+0,09+0,01931069611411292115108101116112
HAMILTONHUBRAUM114111+720-0,05-0,19102104111951049010810210910088
HABARTHARIBO114109+684-0,16-0,158911310997931061209811197109
MINIONMINT114107+575-0,31-0,0210011010110310511910010110211196
MANORMANTON114105+473-0,24-0,0496113107114109100112899497100
WILDENHOFWILDWUCHS113117+1022-0,35-0,02949889871049612112499104104
MOGENSMONUMENTAL113115+664-0,19+0,0688104951049710111410598122111
WIKONOSWOHLTAT113105+400-0,13-0,0710910593959810711010310095107
VENDETTA P*SVERSACE PP*112113+687-0,15-0,06102100849698107109106103102111
HUMBOLDTHUSAM112110+673-0,21-0,081001039310210510010711696109111
ZERBEROXZEPTER112110+478-0,04-0,0410510510093101114889397110110
HERO P*SHERZSCHLAG111120+892-0,04-0,0710387769695101118110110102103
HORIZONTHUBRAUM *TA110114+858-0,15-0,148210496110107106121100101102114
HUSAMHURLY110101+648-0,38-0,2011410498102989810710198105104
ISIMOIWINN109114+953-0,26-0,121019487968810996115111102116
MIROMMINT109113+710+0,03-0,18941009690941139510795101112
WEITFLUGWEIDENBERG109109+208+0,01+0,0898104105107102101108107107102107
VOLLKOMMEN PP*VERSACE PP*109107+445-0,09-0,091091009410187104104113112102114
MEDICUS PP*MAHANGO Pp*109100+129-0,10-0,0410111111111111494104110104109102
KALUGAPALUT108106+478-0,21-0,06103104105898710190111107103118
WAHNWITZIG P*SWAHNFRIED PS107110+298+0,13-0,04107939680919411211088105111
HUTORIOHUTERA *TA107106+153+0,15-0,059710510494941188811495100119
MIRACULIXMINT107106+260+0,04-0,07961041021061111021089996114107
WINUAPWINDSTONE105115+407+0,06+0,0996896910298107101101101101104
SIWILSILVERSTAR104112+392+0,05+0,0177102107971041001059177100121
VOYAGEVOLLCO104112+247+0,21+0,00889586114109101111928994109
Legende
ISU Index Synthétique
Lait Index lait
L kg Lait kg
TB Taux butyreux %
TP Protéine %
V Index Viande
Aptitude Caract. fonct.
FEI Fertilité mat
Kp Facil. vêlage pat.
VIT Vitalité
SCC Cellules somatique
Msp Vitesse de traite
Fr Capacité corp.
Mu Musculature
FL Aplomb
Ud Mamelle