Ihr Partner rund ums Rind – fair und kompetent

Rinderunion Baden-Württemberg e.V.

Home|Bullen|Brown Swiss|Bullenempfehlung

Bullenempfehlung Brown Swiss - Datum ZWS: 07.04.2020

Sorting
Nom Père ISU Lait L kg TB TP V Aptitude FEI Kp VIT SCC Msp EXT Fr Mu FL Ud
AMORIEAMOR132130+1300-0,08-0,1099110949910911696115108105110116
CANYONCADURA131117+662-0,13+0,04113128118112104107105116103102115125
CATMANCADURA129124+1375-0,30-0,1510211511310997101115109104108109107
VALIDVASSLI128126+786+0,13+0,011051091009992114113116118110108114
PIANOPIERO128125+978-0,08-0,011021121029496114100120117107108119
ANTONOVANIBAY127122+874-0,02-0,048311210410011210097127120108119128
LEONHARDLUTHER126123+836-0,02+0,009211311010310210897113115110107108
SANSIBARSINATRA126119+892-0,20-0,03891201049497119110113106114114116
JUSTUSJURASSIC126117+812-0,10-0,0893120109108100118105111103107101115
VALDINOVAX124119+679+0,04-0,029411010499116100113108103100109106
DAVID Pp*DANE123119+615+0,01+0,0691110101103116107101109105113107110
OPTIMAL SINATRA 123118+659-0,04+0,00941161029999116106116107110104127
CASANOVACADENCE122116+729-0,09-0,059411310911098112106125125122111127
HIGHLENGHIGHWAY122115+785-0,12-0,0796111105105110104102112103101108116
ASIMOVANTONOV121119+564+0,07+0,0496109108949296100128121111111133
CADURACADENCE121115+815-0,22-0,0510411211010789113107115114105106117
ANIBAYANIBAL121113+995-0,16-0,248311396979611297116112101115115
FIGO FEUERSTEIN119112+643-0,16-0,0510211110910310596121108103106111110
CALEIDOS Pp* CADENCE 118114+424+0,03+0,0496108101107107116106107106108102108
Legende
ISU Index Synthétique
Lait Index lait
L kg Lait kg
TB Taux butyreux %
TP Protéine %
Aptitude Caract. fonct.
FEI Fertilité mat
Kp Facil. vêlage pat.
VIT Vitalité
SCC Cellules somatique
Msp Vitesse de traite
EXT Valeur totale (EXT)
Fr Capacité corp.
Mu Bassin
FL Aplomb
Ud Mamelle