Ihr Partner rund ums Rind – fair und kompetent

Rinderunion Baden-Württemberg e.V.

Home|Bullen|Braunvieh|Bullenempfehlung

Bullenempfehlung Braunvieh - Datum ZWS: 04.12.2018

Sorting
Nom Père ISU Lait L kg TB TP V Aptitude FEI Kp VIT SCC Msp EXT Fr Mu FL Ud
CANYONCADURA134118+725-0,16+0,03106134121107107108107118103102116131
AMORIEAMOR133131+1303-0,09-0,091051089110111611399120115113114117
VALIDVASSLI131126+884+0,08+0,001031131029898116112117119109111116
HIGHNOONHOCHFORM130130+1138-0,01-0,049610810398101102100105103109103109
CATMANCADURA130125+1428-0,31-0,179411711810891100116110104109108111
CASANOVACADENCE127118+806-0,11-0,0592119114104102114109126124121111128
HESSANHEBROY126124+998-0,05-0,089411211110210310011410810599111111
AURIONAURANTO126119+628+0,04+0,02951151071041101081041109998115110
SEASIDEBLOOMBROOKINGS126116+981-0,24-0,119611811597100111109116109104108121
ANTONOVANIBAY125123+943-0,07-0,04901081039610099102128122107122130
VOLKERVASSLI124125+1021-0,02-0,0798103100104101107108119114110114122
FIGAROFIGO123116+878-0,22-0,09100115109101106105116120113106111121
VORTEXVANPAY123114+568-0,09+0,029311811110610497103120108112118123
VAVIGOVASSLI122117+655+0,08-0,0592109106981001149611710986112124
VOLIVOLVO120121+790-0,06+0,029410211196969799111113111104105
VIPRO Pp*VIPER Pp*120117+371+0,11+0,111051079694116100104122110111122121
ANIBAYANIBAL119115+1051-0,19-0,2385109969794104106119116100121117
Legende
ISU Index Synthétique
Lait Index lait
L kg Lait kg
TB Taux butyreux %
TP Protéine %
Aptitude Caract. fonct.
FEI Fertilité mat
Kp Facil. vêlage pat.
VIT Vitalité
SCC Cellules somatique
Msp Vitesse de traite
EXT Valeur totale (EXT)
Fr Capacité corp.
Mu Bassin
FL Aplomb
Ud Mamelle