Ihr Partner rund ums Rind – fair und kompetent

Rinderunion Baden-Württemberg e.V.

Home|Bullen|Braunvieh|Bullenempfehlung

Bullenempfehlung Braunvieh - Datum ZWS: 04.12.2018

Sortierung
Nom Père ISU Lait L kg TB TP Viande Aptitude FRW Kp VIW ZZ MBK EXT R B F E
CANYONCADURA134118+725-0,16+0,03106134121107107108107118103102116131
AMORIEAMOR133131+1303-0,09-0,091051089110111611399120115113114117
VALIDVASSLI131126+884+0,08+0,001031131029898116112117119109111116
HIGHNOONHOCHFORM130130+1138-0,01-0,049610810398101102100105103109103109
CATMANCADURA130125+1428-0,31-0,179411711810891100116110104109108111
CASANOVACADENCE127118+806-0,11-0,0592119114104102114109126124121111128
HESSANHEBROY126124+998-0,05-0,089411211110210310011410810599111111
AURIONAURANTO126119+628+0,04+0,02951151071041101081041109998115110
SEASIDEBLOOMBROOKINGS126116+981-0,24-0,119611811597100111109116109104108121
ANTONOVANIBAY125123+943-0,07-0,04901081039610099102128122107122130
VOLKERVASSLI124125+1021-0,02-0,0798103100104101107108119114110114122
FIGAROFIGO123116+878-0,22-0,09100115109101106105116120113106111121
VORTEXVANPAY123114+568-0,09+0,029311811110610497103120108112118123
VAVIGOVASSLI122117+655+0,08-0,0592109106981001149611710986112124
VOLIVOLVO120121+790-0,06+0,029410211196969799111113111104105
VIPRO Pp*VIPER Pp*120117+371+0,11+0,111051079694116100104122110111122121
ANIBAYANIBAL119115+1051-0,19-0,2385109969794104106119116100121117
Legende
ISU Index Synthétique
Lait Index lait
L kg Lait kg
TB Taux butyreux %
TP Protéine %
Aptitude Caract. fonct.
FRW Fertilité mat
Kp Facil. vêlage pat.
VIW Vitalité
ZZ Cellules somatique
MBK Vitesse de traite
EXT Valeur totale (EXT)
R Capacité corp.
B Bassin
F Aplomb
E Mamelle