Ihr Partner rund ums Rind – fair und kompetent

Rinderunion Baden-Württemberg e.V.

Home|Über Uns|Mitarbeiter/innen

Geschäftsführung

Dr. Holger Mathiak
Geschäftsführung

Tel.: +49 (0) 7586 92060
Fax: +49 (0) 7586 920617
mathiak@rind-bw.de
Dr. Alfred Weidele
Geschäftsführung

Tel.: +49 (0) 7586 92060
Fax: +49 (0) 7586 920617
weidele@rind-bw.de

Sekretariat, Zentrale

Gudrun Schäffer
Sekretariat

Tel.: +49 (0) 7586 920614
Fax: +49 (0) 7586 920617
schaeffer@rind-bw.de
Beatrix Hammer
Sekretariat

Tel.: +49 (0) 7586 920615
Fax: +49 (0) 7586 920617
hammer@rind-bw.de
Cordula Haug
Sekretariat

Tel.: +49 (0) 7586 920616
Fax: +49 (0) 7586 920617
haug@rind-bw.de
Eleonore Hänsch
Zentrale

Tel.: +49 (0) 7586 9206 11
Fax: +49 (0) 7586 5304
haensch@rind-bw.de
Gabriele Stöckler
Zentrale

Tel.: +49 (0) 7586 9206 11
Fax: +49 (0) 7586 5304
stoeckler@rind-bw.de

Tierärzte

Dr. Anne-Rose Fischer
Tierärztliche Leiterin

Tel.: +49 (0) 7586 9206 20
Fax: +49 (0) 7586 5304
fischer@rind-bw.de
Roland Halblaub
Stationstierarzt

Tel.: +49 (0) 7586 9206 19
Fax: +49 (0) 7586 5304
halblaub@rind-bw.de
Dr. Javier Zaraza
ET-Tierarzt

Tel.: +49 (0) 7586 9206 0
Fax: +49 (0) 7586 5304
Mobil: +49 (0) 173 3704247
zaraza@rind-bw.de

Zuchtleitung

Dr. Alfred Weidele
Zuchtleitung Fleckvieh und Braunvieh

Tel.: +49 (0) 7586 92060
Fax: +49 (0) 7586 920617
weidele@rind-bw.de
Gerald Autenrieth
ZL-Assistent Fleckvieh-Süd

Tel.: +49 (0) 7586 920625
Fax: +49 (0) 7586 920627
Mobil: +49 (0) 172 7471936
autenrieth@rind-bw.de
Michael Schmidt
ZL-Assistent Fleckvieh-Nord

Fax: +49 (0) 9853 839
Mobil: +49 (0) 172 9261920
michael.schmidt@rind-bw.de
Monika Nörr
Zuchtleitung Holsteins

Tel.: +49 (0) 7586 920624
Fax: +49 (0) 7586 920635
Mobil: +49 (0) 172 7471931
noerr@rind-bw.de
Alfred Heinzler
ZL-Assistent Braunvieh

Tel.: +49 (0) 7586 920626
Fax: +49 (0) 7586 920635
Mobil: +49 (0) 172 7122835
heinzler@rind-bw.de
Dr. Franz Maus
Zuchtleitung Wäldervieh

Tel.: +49 (0) 7721 913 5352
Fax: +49 (0) 7721 913 6352
maus@rind-bw.de
Dr. Thomas Schmidt
Zuchtleitung Fleischrinder

Tel.: +49 (0) 7525 942313
Fax: +49 (0) 7525 942460
Mobil: +49 (0) 173 3215263
dr.schmidt@rind-bw.de
Dieter Kraft
Zuchtleitung Limpurger

Tel.: +49 (0) 7904 70073519
Fax: +49 (0) 7904 70073100
limpurger@rind-bw.de

Zuchtbuchführung

Heike Schmidt
Zuchtbuchführung Flv u. Wälderv., Mitgliederverw., Abwicklung Abrechnung Auktionen

Tel.: +49 (0) 7586 9206 30
Fax: +49 (0) 7586 9206 35
heike.schmidt@rind-bw.de
Hilde Bochtler
Zuchtbuchführung Braunvieh, Abwicklung Abrechnung Auktionen

Tel.: +49 (0) 7586 9206 34
Fax: +49 (0) 7586 9206 35
bochtler@rind-bw.de
Anja Ritter
Zuchtbuchführung Holsteins

Tel.: +49 (0) 7586 9206 33
Fax: +49 (0) 7586 9206 35
ritter@rind-bw.de
Susanne Lacher
Zuchtbuchführung Holsteins

Tel.: +49 (0) 7586 9206 33
Fax: +49 (0) 7586 9206 35
lacher@rind-bw.de
Andrea Nüssle
Zuchtbuchführung Fleischrinder

Tel.: +49 (0) 7586 9206 36
Fax: +49 (0) 7586 9206 35
a.nuessle@rind-bw.de

Tieranmeldung Auktionen

Monika Härtel
Tieranmeldungen Auktionen, Abwicklung Abrechnung Auktionen

Tel.: +49 (0) 7586 9206 32
Fax: +49 (0) 7586 9206 35
haertel@rind-bw.de
Gabriele Stöckler
Tieranmeldungen Auktionen

Tel.: +49 (0) 7586 9206 31
Fax: +49 (0) 7586 9206 35
stoeckler@rind-bw.de
Tieranmeldungen allgemein
Tieranmeldungen

Tel.: 07586 9206-30-34, Flv:30-32, Hol.33, Bv.34
Fax: 07586 9206 35
markt@rind-bw.de, markthol@rind-bw.de, marktbv@rind-bw.de

Aussendienst Zucht / Vermarktung

Dieter Mebus
Vermarktungsleiter, BIO Flv, Nutzkälber Nord, Vermarktung: südl. KÜN, südl. SHA

Fax: +49 (0) 7959 925 654
Mobil: +49 (0) 172 747 1929
mebus@rind-bw.de
Anja Bauer
Zuchtberatung Bad.-Württ (Nicht-Zuchtbetriebe)

Fax: +49 (0) 720 45
Mobil: +49 (0) 172 767 1941
bauer@rind-bw.de
Klaus-Peter Bürkle
Nutzkälber Süd/Vermarktung FN, SIG, BL, westl. RV

Fax: +49 (0) 7570 951165
Mobil: +49 (0) 172 7671943
buerkle@rind-bw.de
Simon Butscher
Allround: östl. BC, Zucht: UL ( nur ZV Ehingen)

Mobil: +49 (0) 172 610 0485
butscher@rind-bw.de
Albert Fischer
Vermarktung: AA, GP, HDH

Fax: +49 (0) 7326 921 978
Mobil: +49 (0) 172 273 2865
albert.fischer@rind-bw.de
Martin Ganter
Allround: EM, FR, VS, RW. Zuchtberatung: OG

Fax: +49 (0) 7651 972 526
Mobil: +49 (0) 172 767 1945
ganter@rind-bw.de
Martin Kohnle
Export, Agro Service, Vermarktung: Illertal

Tel.: +49 (0) 7524 9769 11
Fax: +49 (0) 8395 2615
Mobil: +49 (0) 172 967 9262
kohnle@rind-bw.de
Thomas Kopf
Allround: südl. Kreis RV: Berg, Bavendorf, östl. B30, Amtzell, Kisslegg, südl. B465 und L308 Leutkirch und südl. davon

Fax: +43 5523 51 431
Mobil: +49 (0) 172 725 5764
kopf@rind-bw.de
Franz Kurray
Allround: östl. BC, Zucht: UL ( nur ZV Ehingen)

Fax: +49 (0) 7355 917 486
Mobil: +49 (0) 172 725 5778
kurray@rind-bw.de
Siegfried Melzian
Reklamationen / Vermarktung: OG

Tel.: +49 (0) 7586 920656
Fax: +49 (0) 7586 920635
Mobil: +49 (0) 172 767 1944
melzian@rind-bw.de
Anita Mühleis
Allround: WN, ES, TÜ, Zucht: BL, SIG, S

Fax: +49 (0) 7165 10 90
Mobil: +49 (0) 172 527 3823
muehleis@rind-bw.de
Julia Nagel
Zuchtberatung: TBB, SHA / Allround: KÜN

Fax: +49 (0) 7934 992 136
Mobil: +49 (0) 172 747 1934
nagel@rind-bw.de
Christian Neuhauser
Allround: HDH, UL (Zuchtverein Ehingen nur Vermarktung)

Fax: +49 (0) 7353 981411
Mobil: +49 (0) 172 528 3902
neuhauser@rind-bw.de
Mathias Poferl
Jersey, Schauen, Werbung, Arena Hohenlohe

Tel.: +49 (0) 7586 9206 55
Fax: +49 (0) 7586 9206 35
Mobil: +49 (0) 172 767 1948
poferl@rind-bw.de
Alfred Preiser
Wäldervieh

Fax: +49 (0) 7653 960 655
Mobil: +49 (0) 172 964 5246
preiser@rind-bw.de
Simon Rajgl
Allround: RT, westl. BC

Fax: +49 (0) 7386 429 99 63
Mobil: +49 (0) 172 747 1930
rajgl@rind-bw.de
Matthias Ruck
Allround: HD, HN, MA, MOS, KA, LB (Hol)

Fax: +49 (0) 6150 107 512
Mobil: +49 (0) 172 767 1947
ruck@rind-bw.de
Michael Schmidt
ZL-Ass. Nord, Allround: A, AIC, DAH, FS, ND, PAF

Fax: +49 (0) 9853 839
Mobil: +49 (0) 172 926 1920
michael.schmidt@rind-bw.de
Thomas Schmidt
Auktionator Ilshofen, Schlachtvieh Nord, Vermarktung: TBB, nördl. SHA, KÜN

Fax: +49 (0) 7933 700 829
Mobil: +49 (0) 172 280 6034
schmidt@rind-bw.de
Matthias Schupp
Auktionator Bad Waldsee, Allround: KN, LÖ, WT, TUT, Zucht: FN (Flv+Hol)

Fax: +49 (0) 7751 898 446
Mobil: +49 (0) 173 303 6166
schupp@rind-bw.de
Goran Vuckovic
Allround: AA

Fax: +49 (0) 07361 914 2427
Mobil: +49 (0) 172 767 1942
vuckovic@rind-bw.de
Uli Wanner
Allround: Nördl. RV: Östl. B30, Bodnegg, Grünkraut, Waldburg, Vogt, Wolfegg und nördl. davon, nördl. Leutkirch

Fax: +49 (0) 7520 923 416
Mobil: +49 (0) 172 862 8010
wanner@rind-bw.de
Markus Werner
Auktionator Herrenberg, Allround: BB, CW, FDS, PF, RA, S, LB (Flv), Zucht: GP

Fax: +49 (0) 7032 959 3266
Mobil: +49 (0) 172 747 1928
werner@rind-bw.de

AltaMate-Auswertung

Dr. Katja Mathiak
AltaMate-Auswertung, Angler

Fax: +49 (0) 7358 92 42 67
Mobil: +49 (0) 172 747 1935
katja.mathiak@rind-bw.de
Cornelia Liebendörfer
AltaMate-Auswertung

Tel.: +49 (0) 7042 978 201
Fax: +49 (0) 7042 978 202
liebendoerfer@rind-bw.de
Susanne Wieland
AltaMate-Auswertung

Tel.: +49 (0) 791 72044
Fax: +49 (0) 791 72045
wieland@rind-bw.de
Martina Lehmann
AltaMate-Auswertung

Tel.: +49 (0) 7586 917 870
Fax: +49 (0) 7586 917 871
lehmann@rind-bw.de

Spermavertrieb, Bestellung, Labor

Theresia Ludescher
Spermabestellung und -versand

Tel.: +49 (0) 7586 920641
Fax: +49 (0) 7586 920644
laborherb@rind-bw.de
Tanja Ludescher
Spermabestellung und -versand

Tel.: +49 (0) 7586 920642
Fax: +49 (0) 7586 920644
laborherb@rind-bw.de
Ulrich Philipp
Labor

Tel.: +49 (0) 7586 9206 40
Fax: +49 (0) 7586 9206 44
Gabriele Walser
Labor

Tel.: +49 (0) 7586 9206 40
Fax: +49 (0) 7586 9206 44
walser@rind-bw.de
Wilhelm Bardon
Spermaauslieferung (Hofservice - KA, HD, MOS, TBB, HN, KÜN, SHA, AA, WN, ES, S, TÜ, BB, FDS, CW, PF)

Mobil: +49 (0) 174 972 8089
bardon@rind-bw.de
Ralph Heiden
Spermaauslieferung (Hofservice - KA, HD, MOS, TBB, HN, KÜN, SHA, AA, WN, ES, S, TÜ, BB, FDS, CW, PF)

Mobil: +49 (0) 172 598 6487
heiden@rind-bw.de
Werner Dreher
Spermaauslieferung (Hofservice - RW, BL, SIG, FN, KN, WT, VS, TUT)

Mobil: +49 (0) 172 910 3723
dreher@rind-bw.de
Robert Hepp
Spermaauslieferung (Hofservice - RT, UL, BC)

Mobil: +49 (0) 172 740 3576
hepp@rind-bw.de
Hubert Jehle
Spermaauslieferung (Hofservice - RV)

Mobil: +49 (0) 172 910 0933
jehle@rind-bw.de
Joachim Rößler
Spermaauslieferung (Hofservice - GP, HDH)

Mobil: +49 (0) 172 747 1933
roessler@rind-bw.de
Willi Schwär
Spermaauslieferung (Hofservice - RA, OG, EM, FR, LÖ, VS)

Mobil: +49 (0) 152 0201 8405
schwaer@rind-bw.de
Anton Eisele
Spermaauslieferung (Hofservice - BC, RV)

Mobil: +49 (0) 171 411 0747
Herbert Reichert
Spermaauslieferung (Tierärzte - gesamt Bad.-Württ.)

Mobil: +49 (0) 171 2461086
Rainer Spöcker
Spermaauslieferung (Tierärzte - gesamt Bad.-Württ.)

Mobil: +49 (0) 171 246 1086

Besamung

Irmgard Neyer
Besamung (Verarbeitung EDV), HIT-Meldungen (RBW-gesamt)

Tel.: +49 (0) 7586 9206 39
Fax: +49 (0) 7586 9206 35
neyer@rind-bw.de
Sybille Renz
Besamungsdokumentation

Tel.: +49 (0) 7586 9206 37
Fax: +49 (0) 7586 9206 35
renz@rind-bw.de
Ida Wirbel
Besamungsdokumentation

Tel.: +49 (0) 7586 9206 37
Fax: +49 (0) 7586 9206 35
wirbel@rind-bw.de
Annette Binder
Besamungsdokumentation

Tel.: +49 (0) 7586 9206 37
Fax: +49 (0) 7586 9206 35
binder@rind-bw.de
Sieglinde Birk
Besamungsdokumentation

Tel.: +49 (0) 7586 9206 38
Fax: +49 (0) 7586 9206 35
birk@rind-bw.de
Angelika Bucher
Besamungsdokumentation, IBR-Datenpflege und -Prüfung

Tel.: +49 (0) 7586 9206 38
Fax: +49 (0) 7586 9206 35
bucher@rind-bw.de
Brunhilde Hennes
Besamungsdokumentation

Tel.: +49 (0) 7586 9206 38
Fax: +49 (0) 7586 9206 35
hennes@rind-bw.de

EDV

Martin Proissl
EDV-Leiter, Softwareplanung und -Entwicklung, Website

Tel.: +49 (0) 7586 9206 27
Fax: +49 (0) 7586 9206 54
Mobil: +49 (0) 172 718 6759
proissl@rind-bw.de
Harald Kiefer
Systemadministrator (Technik, Betriebssysteme, Standard-software), HIT

Tel.: +49 (0) 7586 9206 28
Fax: +49 (0) 7586 9206 54
kiefer@rind-bw.de
Dr. Torsten Sommer
Statistiken, Fleischrinder, Datenaustausch

Tel.: +49 (0) 7586 9206 29
Fax: +49 (0) 7586 9206 54
sommer@rind-bw.de

Buchhaltung

Matthias Hensler
Buchhaltung, Rechnungswesen

Tel.: +49 (0) 7586 9206 51
Fax: +49 (0) 7586 9206 54
hensler@rind-bw.de
Anja Müller
Buchhaltung, Rechnungswesen, Reklamationen

Tel.: +49 (0) 7586 9206 49
Fax: +49 (0) 7586 9206 54
mueller@rind-bw.de
Brigitte Hatzenbühler
Buchhaltung, Rechnungswesen

Tel.: +49 (0) 7586 9206 52
Fax: +49 (0) 7586 9206 54
brigitte.hatzenbuehler@rind-bw.de
Anita Schobloch
Abwicklung Ab-Stall-Abrechnungen, Buchhaltung, Rechnungswesen

Tel.: +49 (0) 7586 9206 50
Fax: +49 (0) 7586 9206 54
schobloch@rind-bw.de
Monika Köberle
Buchhaltung, Rechnungswesen

Tel.: +49 (0) 7586 9206 48
Fax: +49 (0) 7586 9206 54
koeberle@rind-bw.de
Carmen Engenhart
Buchhaltung, Rechnungswesen

Tel.: +49 (0) 7586 9206 46
Fax: +49 (0) 7586 9206 54
engenhart@rind-bw.de

Lohnbuchhaltung

Ursula Schumacher
Lohnbuchhaltung, Personal

Tel.: +49 (0) 7586 9206 45
Fax: +49 (0) 7586 9206 54
schumacher@rind-bw.de
Christiane Birkenmayer
Lohnbuchhaltung, Personal

Tel.: +49 (0) 7586 9206 45
Fax: +49 (0) 7586 9206 54
birkenmayer@rind-bw.de

Auktionsstandorte und Tochterunternehmen

AgroService
88339 Bad Waldsee, Hopfenweiler 12

Tel.: +49 (0) 7524 9769 11
Fax: +49 (0) 7524 9769 20
kohnle@rind-bw.de
KälberKontorSüd GmbH (KKS)
88339 Bad Waldsee-Enzisreute, Schanzbühlweg 2

Tel.: +49 (0) 7524 9736 0
Fax: +49 (0) 7524 9736 20
info@kaelberkontor.de
Auktionsstandort Bad Waldsee
88339 Bad Waldsee, Hopfenweiler 12

Tel.: +49 (0) 7524 9769 25
Fax: +49 (0) 7524 9769 29
waldsee@rind-bw.de
Auktionsstandort Ilshofen
74532 Ilshofen, Justus-von-Liebig-Str.1 (www.arena-hohenlohe.com)

Tel.: +49 (0) 7904 70098 0
Fax: +49 (0) 7904 70098 20
Auktionsstandort Donaueschingen
78166 Donaueschingen, Friedrichstraße 3 (www.donauhallen.de)

Tel.: +49 (0) 7721 913 5353
Fax: +49 (0) 7721 913 6931
Auktionsstandort Herrenberg
71083 Herrenberg, Jahnweg 2

Tel.: +49 (0) 7032 926 990
Fax: +49 (0) 7032 915 972