Ihr Partner rund ums Rind – fair und kompetent

Rinderunion Baden-Württemberg e.V.

Home|Über Uns|Ehrenamt

Verbandsvorstandschaft

RBW-VorsitzenderGeorg Häckel, Langenau-Osterstetten
1. Stellvertreter
2. Stellvertreter
Markus Mock, Markdorf
Josef Volkwein, Amtzell
Vorstandschafts-MitgliederFranz Käppeler, Stockach-Seelfingen
Hermann Gehringer, Creglingen-Schonach
GeschäftsführerDr. Alfred Weidele
Dr. Holger Mathiak

Verbandsbeirat

RBW-Vorstandschaft und nachstehende Vertreter

FleckviehReinhold Haag, Sulzbach-Berwinkel
Hans-Jörg Keck, Turmhof
Joachim Keller, Hausen
Klaus Mayer, Ellwangen
Hubert Schönenberger, Stockach
HolsteinThomas Bentele, Adelsreute
Gerhard Bullinger, Werdeck
Ingrid Epting, Königsfeld
Michael Gekle, Rexingen
BraunviehMatthias Brauchle, Wielazhofen
Martina Heckenberger, Hochdorf
WälderviehKlaus Riesle, Gütenbach
FleischrinderThomas Rott, Aidlingen
GemeindenBürgermeister Peter Diesch, Bad Buchau
Bürgermeister Dr. Johannes Aschauer, Achberg
BesamungstierarztDr. Wito-Jürgen Last, Münsingen

Vertreter

Bezirk Südschwarzwald/Südbaden

Wälder 

Vertreter 

Vertreter (5+1)

Rasseausschuss

Fleckvieh (8+1)

Holsteins (9+1)

rasseübergreifend

Vorderwälder (11)

Baumann, Lothar, Immendingen

Brockmann Johannes, Laufenburg

Brugger Matthias, Lenzkirch

Brugger Matthias, Lenzkirch

Burger Thomas, Biederbach

Epting Ingrid, Erdmannsweiler

Duffner Klaus, Haslach

 

Dreher Daniel, Kleines Wiesental

Hug Christian, WT-Krenkingen

Kramer Thomas, Stühlingen

Riesle Klaus, Gütenbach

 

Dorer Hubert, Eisenbach

 

Mayer Jan, Engen

 

Kreutter Peter, Tuningen

Schätzle Hubert, Todtnau-Präg

Duffner Klaus, Haslach

 

Schlachter Claus, Albbruck-Birndorf

Kuttler Jörg, Kleines Wiesental

Steiert Andreas, Freiburg-Kappel

Eble Hans-Georg, Glottertal

Schneider Gehard, Dietingen

Paulus Friedrich, Rheinau

(Dreher Daniel, Kleines Wiesental)

Kaiser Christoph, Görwihl

 

Schönenberger Hubert, Stockach

Schmieder Martin, Fischerbach

    

Müller Michael, Mühlenbach

Weisshaar Thomas, Brigachtal

Wössner Matthias, Oberndorf-Boll

Riesle Klaus, Gütenbach

 

(Grässlin Günter, Schallbach)

Zimmermann Jonas, Friedenweiler

Steiert Andreas, FR-Kappel

 

(Fischerkeller Klaus, Bad Dürrheim)

Tritschler Eugen, Spriegelsbach

 

Weiss Stefan, Schönwald

Bezirk Oberschwaben 

Vertreter 

Braunvieh 

Fleckvieh (14+1)

Holsteins (18+1)

Vertreter (15+2) 

Bertel Norbert, Horgenzell

Arnegger Armin, Markdorf-Stadel

Albinger Aaron, Biberach

 

Böttle Robert, Unlingen-Göffingen

Bauer Uwe, Salem-Buggensegel

Beigger Peter, Bodnegg

 

Breitinger Werner, Berghülen

Bentele Thomas, Adelsreute

Brauchle Matthias, Leutkirch-Wielazhofen 

 

Fischer Ferdinand, Hayingen-Münzdorf

Ehrmann Benno, Leutkirch-Haid

Deubler Elmar, Laupheim

 

Hahn Viola, Überlingen-Bonndorf

Erthle Manfred, Ulm-Eggingen

Frey Werner, Rot a.d. Rot

 

Henner Georg, Ballendorf

Gührer Marc, Tettnang

 

Heckenberger Martina, Hochdorf

 

Keller Joachim, Allmendingen

Hofer Daniel, Neukirch

 

Held Jürgen, Ulm-Donaustetten

 

Lang Longinus, Berg-Kleintobel

Huchler Karl, Schweinhausen

Hörmann Andreas, Unteropfingen

 

Maier Karl-Josef, Kirchberg-Nordhofen

Kappler Thomas, Ostrach

Kienle Josef, Steinhausen

 

Müller Alois, Bad Waldsee-Atzenreute

Knupfer Konrad, Wettenberg

Laur Thomas, Laupheim

 

Renz Willi, Messkirch-Schnerkingen

Koch Albrecht, Pfullingen

Neidlinger Karl, Schnürpflingen

 

Schelkle Edwin, Herbert.-Mieterkingen

Kreuzer Markus, Oberbelzenhofen

Rohmer Peter, Oberopfingen

 

Schepper Achim, Münsingen-Dottingen

Lang Stephan, Kressbronn

Schöllhorn Helmut, Ummendorf

 

Schleicher Thomas, Altheim-Zähringen

Müller Marlies, Grünkraut

Wespel Robert, Kißlegg

 

(Hagen Markus, Schelklingen-Hausen)

Pank Olaf, Reutlingen

 

Zollikofer Dieter, Seibranz

 
    

Schmeh Willi, Horgenzell

(Ochsenreiter Roland, Amtzell)

 

Schnell Gerhard, Amtzell

(Schöllhorn Michael, Leutkirch)

 

Straub Alexander, Überlingen-Bonndorf

 

(Uhrenbacher Matthias, Inzigkofen)

Bezirk Nordschwarzwald/Mittlerer Neckar Fleischrinder

Vertreter

Vertreter (5+1)

Fleckvieh (6+1)

Holsteins (4+1)

 rasseübergreifend

Haag Wilhelm, Unterjettingen

Blickle Christian, Winterlingen 

 

Burkhardt Hans-Jochen, Würzbach

Keck Hans-Jörg, Schopfloch-Oberiflingen

Gekle Michael, Rexingen

 

Heinzmann Bernd, Kohlstetten

Kemmler Thomas, Kusterdingen

Huber Martin, Meßstetten

 

Kugler Uwe, Murrhardt

Lang Volker, Balingen

Müller Jessica, Bretten 

Lindner Markus, Vellberg

Nübel Christian, Freudenstadt

(Ramsaier Eberhard, Hemmingen)

 

Rott Thomas, Aidlingen

 

Schmohl Andreas, Ostfildern

 

 

  

(Mayer Erwin, Ballendorf)

(Keller Helmut, Ölbronn-Dürrn)

 
Bezirk Nordwürttemberg/Nordbaden

 

 

Vertreter 

Limpurger

Rasseausschuss

Fleckvieh (12)

Holsteins (7+1)

Vertreter (1)

Limpurger (9)

Heck Arnold, Wagenschwend

Bullinger Gerhard, Werdeck

Vogel Gerhard, Welzheim

Barth Florian, Neuler-Bronnen

Herrmann Hans-Dieter, Blauf.-Blaubach

Bertsch Holger, Jagsthausen

       

 

 

 

 

 

 

    

Beißwenger Uwe, Oberrot

Hofmann Steffen, Boxberg-Schwabh.

Heilmann Susanne, Bad Rappenau

Holl Jürgen, Heuchlingen

Jungmann Peter, Spechbach

Horn Kurt, Vorbachzimmern

Mayer Martin, Obersontheim

Klenk Thomas, Kirchberg-Dörrmenz

 

Kochendörfer Johannes, Schwäbisch Hall

Munz Martin, Untermünkheim

Kubach Walter, Langenbeutingen

Maas Jochen, Ladenburg

Rieger Gerhard, Holzleuten

Kuppler Christine, Schrozberg-Reupoldsrot

Stolz Jürgen, Weikersheim

Schupp, Albrecht, Gaildorf

Schneider Alfred, Bühlerzell-Gantenwald

(Langkammerer Georg-Walter, Fichtenau)

Vogel Gerhard, Eberhardweiler

Sperr Eckhard, Satteldorf-Gröningen

    

Winter Gottfried, Laubach

Schmidt Stefan, Bad Friedrichshall

   

Stier Heinrich, Stachenhausen

Stier Sabine, Sulzbach-Laufen

Bezirk Ostalb/Schwäbischer Wald

Vertreter 

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fleckvieh (13+2)

Holsteins (5+1)

Ableiter Eberhard, Gerstetten

Frosch, Josef, jun. Ellwangen

Bidlingmaier Thomas, Eislingen

Göser Anton, Drackenstein

Braun Ulrich, Backnang

 

Lederer Martin, Kirchberg

Dangelmaier Simpert, AA-Simmisweiler

Mack Josef jun., Ellwangen-Hochgreut

Grau Helmut, Gschwend

 

Neher Eugen, Unterriffingen

Haag Reinhold, Sulzbach-Berwinkel

(Fuchs Claudia, Niederroden)

Hartmann Markus, Schwäb. Gmünd

         

Helmle Nikolaus jun., Rainau

Mayer Christoph, Welzheim

Mayer Klaus, Ellwangen

Schill, Viktor, Aalen-Affalterwang

Wackler Günter, Rosenberg

Wirth Markus, Hermaringen

(Mayer Manuel, Hüttlingen)

(Puhrer Josef, Geislingen)


Die mitgliederorientierte Organisationsstruktur der Rinderunion Baden-Württemberg, mit ihren von Landwirten gebildeten Gremien der Vertreterversammlung und der diversen Rasseausschüsse, ermöglicht eine aktive Beteiligung aller Mitglieder an organisationspolitischen Entscheidungen und somit eine ständige Anpassung an die aktuellsten Anforderungen der rinderhaltenden Betriebe.